Республика Татарстан

здравствуйте!!!моему ребенку 1год, я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5года. Может ли бабушка ребенка взять на себя отпуск по уходу за ним до 3х лет??сколько лет засчитается ей в стаж?будут ли ей оп - вопрос №1332668

лачивать отпуск? если да то до какого возраста? и самый главный вопрос- могут ли ее сократить во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет? бабушке 51 год,4 года до пенсии

Лучший ответ по мнению автора

Рустам, добрый день!

По существу вопроса — это вопрос из области трудового права, так как регулируется Трудовым Кодексом РФ, а именно Статьей 256 ТК  РФ «отпуска по уходу за ребенком» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/, согласно которой:
— отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком;
— на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Исходя из вышеизложенного:
* Бабушка ребенка имеет право взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и получать положенное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
** Помимо обычных документов для оформления отпуска по уходу за ребенком  на бабушку(заявление, свидетельство о рождении ребенка) понадобятся еще  справки с мест работы матери и отца ребенка о том, что они не находятся в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по уходу за ребенком -п. 6 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006  года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
*** Сократить работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет права.
**** Что касается стажа — то на сегодня для исчисления пенсий необходим страховой стаж,  период пребывания в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет  в страховой стаж  засчитывается  согласно п. 1 Статьи 11 Главы 3 Федерального Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 года   — по ссылке  http://base.garant.ru/12125146/3/#block_300

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана