Лешить бывшего мужа родительских прав. - вопрос №133284

Добрый день.Я в разводе с бывшим мужем больше года, после развода со мной осталась дочь Ксения, в данный момент ей полтора годика.Бывший муж никакого участия(ни морального, ни физического, ни материального) в воспитании дочки не принимает.На алименты я не подавала и как-то нет желания этого делать.В суде при разводе была устная договорённость, что он будет помогать ребёнку.В августе того года, унас с мужем произошла ссора по отношению ребёнка и мной ему было сказанно что если он хочет видеть дочь, то пусть подаёт в суд на встречи с ней.Он этого делать не стал, последняя его материальная помощь ребёнку была переводом на мою сберкнижку 20 сентября того года, с того момента он ребёнку ничем не помогает.С августа того года и по апрель этого года он дочь не видел и не имел с ней никакого контакта.В апреле он появился, приходил где-то около недели, но потом опять перестал появляться.По сей день бывший муж никакого участия в воспитании ребёнка не принимает и не интересуется жизнью ребёнка.В данный момент я состою в гражданском браке с мужчиной, который занимается воспитанием и обеспечением дочки и его она называет папой.А своего настоящего отца она даже и не знает.Предлогала бывшему мужу написать отказную на дочь, сперва он согласился это сделать, но потом изменил своё решение, по какой причине не известно.Подскажите мне пожалуйсто, могу ли я лешить своего бывшего мужа родительских прав и если это возможно, что мне для этого нужно сделать.

Ответы

  1.      Здравствуйте! Перечень оснований для лишения родителей родительских прав предусмотрен в ст. 69 СК РФ. Родители или один из них лишаются родительских прав, если судом будет установлено, что они: – уклонялись от выполнения родительских обязанностей (в том числе злостно уклонялись от уплаты алиментов на детей); – отказались без уважительных причин взять ребенка из родильного дома, больницы или других детских учреждений, куда он был помещен (т.е. по существу отказались от своего ребенка); – злоупотребляли своими родительскими правами (например, препятствовали обучению детей, склоняли их к попрошайничеству и т.п.); – жестоко обращались с детьми (осуществляли над ними физическое или психическое насилие, покушались на их половую неприкосновенность, применяли недопустимые приемы воспитания, унижающие их человеческое достоинство, и т.п.); – являются хроническими алкоголиками или наркоманами; – совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своего ребенка или против жизни и здоровья своего супруга – другого родителя ребенка.