ООО - вопрос №133473

Здравствуйте! Я с февраля 2011г работаю исполнительным директором ООО и имею право второй банковской подписи. Наша компания занимается грузоперевозками по России. Я как исполнительный директор снимаю деньги с расчетного счета и передаю их директору, при свидетелях, без оформления документов для дальнейшего распределения и оплаты перевозчикам. И выясняется, что директор не производил оплаты перевозчикам надлежащим образом. А на меня подали заявлениев бэп перевозчики по факту мошенничества, потому что заявки на перевозку с ними оформлял я. Согласно устава ООО предусмотрен единоличный исполнительный орган — директор.Должен ли я как исполнительный директор в данном случае нести ответственность за долги общества? Почему перевозчики подали заявление в обэп а не в арбитраж? И есть ли в действиях моих или директора факт мошенничества?

Ответы

Состава мошенничества нет ни в чьих действиях, а в ОБЭП заявление подано, как один из вариантов, возможно потому, что у них не хватает доказательств для арбитража (т.е. отсутствуют договоры, бухгалтерская первичка, акты выполненных работ) и они надеятся в ходе проверки получить данные документы.

За долги общества, возникшие в связи с осуществлением обществом деятельности, лично Вы гражданской ответственности не несете.

Да, и помните, если на директора «расходники» не оформлялись, то все те суммы у Вас «в подотчете» висят!!!