Москва

Здравствуйте!Уменя такой вопрос. В июле 2014 умерла моя мама,осталаськвартира, прошло 6 месяцев,наследственноедело я не успела открыть. Квартира приватизированная,жилая с мамой,ноя прописана в другом - вопрос №1334877

Дополнение автора от 16.01.15 03:10:52
Здравствуйте! Уменя такой вопрос. В июле 2014 умерла моя мама, осталаськвартира, прошло 6 месяцев, наследственноедело я не успела открыть. Квартира приватизированная, жилая с мамой, ноя прописана в другом месте, уменя 1/2 в собственности.Детей кроме меня, мужау нее нет. Прочитав ГК, я поняла, чтоу меня два варианта: либо я подаваюиск в суд о фактическом принятии наследства и признании собвстенности.Квитанции об оплате за год у меня есть.Вопрос при фактическом вступлении должна ли я быть прописана в этой квартире? Другой вариант иск о восстановлении срока, ноуважительных причин, кромекак моя юридическая неграмотность и маленький ребенок у меня нет. Какой вариант выбрать?

Лучший ответ по мнению автора

Восстановить срок принятия наследства вы не сможете. Не та ситуация. Ваша регистрация или отсутствие такой не имеет, ни какого существенного значения, хотя конечно же была бы не лишним доводом. Бывают случаи принятия наследства, по факту, в котором и прописаться то не возможно, например автомобиль. Главное — с вашей стороны должны быть действия доказывающие фактическое принятие наследства. Самые простые, доступные, а главное легко доказуемые в суде, были перечисленные в первом ответе. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Заплатите все долги по квартире. После этого обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. Факт принятия наследства, будет подтвержден документами свидетельствующими, что вы произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, и оплатили за свой счет долги наследодателя. Всего доброго!
В любом случае Вам необходимо сначала обратить к нотариусу для принятия наследства. Нотариус должен выдать вам отказ в совершении нотариальных действий. С этим отказом пойдёте в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.