Нижегородская область

здравствуйте,скажите пожалуйста мне нужно подать на одну организацию в суд,но эта ситуация произошла в октябре 2014 года. не вышли ли сроки? - вопрос №1336071

Ответы

Если организация государственная или муниципальная и иск будет касаться вопроса государственного характера то здесь сроков нет вообще и Вы в любое время можете обратиться за защитой своих прав в суд, если вопрос касается гражданского спора (хозяйственного спора) общий срок исковой давности по Гражданскому кодексу РФ составляет 3 года, если требования касаются трудовых правоотношения там установлены свои сроки к примеру работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Срок исковой давности составляет 3 года по гражданско-правовым вопроса. По трудовым спорам о заработной плате 3 месяца.