Государственная регистрация сублицензионного договора - вопрос №133627

Скажите, пожалуйста, обязательно ли проходить государственную регистрацию, если заключён Сублицензионный договор на использование результатов интеллектуальной деятельности или регистрация нужна только при заключении лицензионного договора?

Ответы

Во-первых, государственной регитсрации подлежит не каждый лицекнзионный договор. Регистрируется он лишь в случае, установленном п. 2 ст. 1232 ГГК РФ: когда сам результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит государственной регистрации.

Во-вторых, в соответствии с п. 5 ст. 1238 ГК РФ к сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре.

Поэтому если лицензионный договор подлежит регистрации, то и заключенный на его основе сублицензионный договор регистрируется.