Электронный браслет - вопрос №133733

<hr/>изображение из вопросаДобрый вечер! по ст 264 ч.1 в 2010 году мне назначено наказание в виде ограничения свободы(не покидать приделов города, не менять места жительства и не участвовать в массовых мероприятиях) на срок 2года 10 месяцев в уголовно исполнительной инспекции куда я хожу отмечаться мне сказали что в конце этого года на меня наденут электронный браслет(отслеживания места нахождения), законно ли это? ведьв тексте приговора об применении браслета ничего не сказано! если это законно, то как это можно оспорить и избежать ношения браслета? Спасибо!!!

Ответы

Илья! в соответтвии со ст. 60 УИК РФ, надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 31 марта 2010 г. N 198) к средствам персонального контроля и надзора оносяится в том чиле и браслет электронный  — электронное устройство, надеваемое на осужденного к наказанию в виде ограничения свободы с целью его дистанционной идентификации и отслеживания его местонахождения, предназначенное для длительного ношения на теле (более 3 месяцев) и имеющее встроенную систему контроля несанкционированного снятия и вскрытия корпуса. Вам особо беспокоится не стоит, т.к. до практического внедрения браслетов для каждого осужденного к оргнаичению свободы, еще далеко. Кроме того, в первую очередь указанная мера будет применяться к нарушителям установленного порядка отбывания оргничения свободы.

Обратите также внимание, что использование браслета  - это не обязанность, а право инспекции. Если у инспекции к вам нет претензий, то вероятность того, что на вас наденут браслет минимальна.