раздел имущества - вопрос №133756

здравствуйте! прожили с мужем чуть больше года.за это время была куплена 1 комнатная квартира.оформлена на отца мужа.мы жили в этой квартире вдвоем.ремонт сделан на наши деньги.полы, обой, окна все было куплено нами.еще бытовая техника, посуда, мебель и прочие мелочи за время совместной жизни.сейчас они отобрали у меня ключи и я не смогла забрать даже все свои личные вещи.как юридически правильномогу я поделить, то что нажили за этот небольшой срок.и если я приеду сейчас и попробую что-то забрать, не могут ли они поать на меня заявление в полицию и обвинить в краже? и что делать, если в суде муж скажет, что ничего совместно нажитого просто нет и делить нечего?

Ответы

Квартиру не поделите однозначно! По остальному имуществу необходимо иметь письменные доказательства приобретения его в период брака. Помимо чека на бытовую технику, например, должна быть еще какой-либо документ (например, гарантийный талон) с фамилией прибретателя. Если его на будет, то возникает вопрос, как эти документы оценит суд.

Заявление в полицию подать никому не запрещается, но Вам ничего не грозит.

Уважаемая Олеся! Квартиру отсудить можно, но это дело сложное. Здесь необходимо собрать очень много доказательств, свидетельских показаний. В суебной практике, в том числе и у меня, есть такие решения. Делается это путем признания сделки недействительной. Так же вы можете делить сделанный в квартире ремонт, т.к. он был сделан на ваши совместные деньги. Если муж будет отказываться от того, что что-то нажили, вам для опровержения его слов понадобятся документы, свидетели (человека 3-4), которые подтвердят, как и где вы покупали вещи. Свидетелями могут быть общие знакомые, соседи, родители, родственники.