Здравствуйте. Меня зовут Константин, мне 24 года. Я сейчас пытаюсь разобраться в себе и выбрать чем заниматься. Вообще я технарь, работаю тестировщиком ПО 3 года. Сейчас я думаю куда расти дальше, - вопрос №1338487

варианта 2:1.Строить карьеру программиста. Я уже знаю один язык и могу устроиться на работу по этой должности, дальше развиваться и достичь высоких результатов. Не знаю насколько мне будет нравиться этим заниматься, но в целом это мне очень интересно.Что надо будет сделать:- Продолжить получать высшее образование заочно, у меня сейчас незаконченное, закончил на 2 курсе и надо восстанавливаться. Есть среднее специальное.- Уволиться с должности тестировщика и искать работу программистом. У меня сейчас жена на 5 месяце и я сейчсс могу поменять работу без проблем.- Полностью переключиться на программирование — изучение технологий и работа над проектами.Плюсы:- Мне это интересно и нравится, по крайней мере сейчас.- Очень маленький риск что я останусь без денег так как работа востребованная.- Большие интересные перспективы, работа зарубежом, свои программы проекты разработки- Хорошая зарплата и возможность работать дома или где захочу- Если буду строить карьеру потом смогу взять паузу и еще раз на все по новой взглянуть и возможно начать заниматься предпринимательством.Или даже допустим полгода попробовать заниматься бизнесом и если что можно будет вернуться к карьере. Но такой вариант возможен уже только через лет 5-7 когда я добьюсь успеха как программист.Минусы:- Я на сто процентов не уверен что буду счастлив этим заниматься, так как мне нравятся и гуманитарные науки, очень люблю общаться и проводить много времени с людьми а не за компьютером- Зарплата хоть и большая но очень больших денег не заработать насколько я понимаю — состояние не сколотить- Я боюсь просто потратить время зря, вдруг бизнес это мое и только там я там смогу свои идеи реализовать по полной.- Меньше возможностей реализации моих идей чем если бы я был предпринимателем2. Стать бизнесменом. Я освоил заработок продаж серез интернет-магазины. Не скажу что это проще чем программирование, но я уверен что смогу добиться в этом успехов. У меня уже есть свой маленький магазин но чтобы развиваться в этой области мне придется сосредоточиться опять же только на ней.Что нужно будет сделать:- Продолжить изучать эту область, тут тоже много чего надо осваивать — технические стороны, принципы ведения бизнеса- Продолжать создавать магазины, набираться опыта- Искать новые возможности, например открывать офлайновые физические магазины и соответственно изучать новые способы ведения предпринимательской деятельности- Уйти в перспективе с работы чтобы заниматься исключительно бизнесомПлюсы:- Насколько я понимаю тут доход в принципе неограничен- Это мне интересно но я пока не знаю буду ли я счастлив занимаясь бизнесом- Я сам себе хозяин, все контролирую, почти все зависит от меня- Есть куда расти и большие возможности и масштабы реализации моих идейМинусы:- Самый главный это страх остаться без денег если я пойму со временем что бизнес это не мое. Если я в ближайшее время не продолжу развиваться как программист и не устроюсь на работу именно программистом то не будет стажа потом чтобы пойти всетаки работать в этой области и карьеру уже на построишь.- Неопределенность. Я не знаю какая будет ситуация экономики и вдруг бизнес я потеряю или вести его будет невыгодно, опять те же проблемы с построением карьеры потом.- Я не до конца в этом разбираюсь и возможно много не знаю, каких-то тонкостей предпринимательства. Спросить не у кого, нету знакомых бизнесменов.Что в итоге:- Заниматься придется чемто одним, на все сразу не хватит времени.- Принять решение надо в кратчайшие сроки, и мне нужно опытное мнение со стороны.- Что выбрать я сам сейчас не знаю. Взвешиваю все плюсы и минусы и выбрать не получается.

Дополнение автора от 19.01.15 10:36:13
Евгений, нет, я хочу чтобы подсказали те у кого есть опыт ведения своего бизнеса довольны ли они тем чем занимаются? Какие еще моменты я не учел кроме того что описал.
Уйти с работы для меня страшновато, так как это лишит заработка. Заниматься хочется и тем и тем, как выбрать не знаю, может есть какие-нибудь тесты специальные?
P.S. Извиняюсь что текст в вопросе получился совершенно не читабельный, писал в хорошем понятном формате, а в итоге отформатировалось в сплошной текст без пробелов…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Константин. На нашем сайте есть раздел «Бизнес». Эксперты данного раздела смогут вас проконсультировать о тонкостях ведения собственного бизнеса.
Вы правильно делаете что все анализируете, и совсем не обязательно сейчас бросать работу. Можно делать все постепенно. Работая на основной работе написать бизнес план, выработать идею и стратегию. Я думаю здесь важно придерживаться принципа «сем раз отмерь...»
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Константин.
Вравильно я вас понял, что вы хотите, чтобы незнакомые люди, на основании одного письма, дали вам гарантию счастья, по какому-либо из вариантов?
Константин, решение принимать вам придётся самому и ответственность ( много или мало денег, интересная/неинтересная работа, окружение, коллеги, счастье) тоже будет ваша.
Ещё хочу напомнить, что счастье это процесс достижения ч.л., а не состояние.
Удачи вам.