Кировская область

кто является наследником - вопрос №1338821

У моей мамы пол года назад умерла родная тетя(мы за ней ухаживали), но завещания она не оставила, также у нее был муж, но в наследство он не успел вступить, потому что умер.1 вопрос: получается наследство досталось ему?
Далее через пол года умер и муж маминой тети.Но завещания тоже нет.Детей у них нет.У дяди есть родственник (У его родного дяди СЫН).2 вопрос: кто является наследником в первую очередь-моя мама или дядин родственник???
Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Женя.
Ваша мама является племянницей умершей тети и может быть наследником второй очереди (ст.1143 ч.2 ГК РФ), если ее мама или папа, связывающие ее с тетей (тетины родной брат или сестра) умерли раньше тети.
Чтобы принять наследство она должна была в течении полугода  обратиться с заявлением к нотариусу. Если она этого не сделала, то срок принятия наследства пропущен и сейчас можно его восстановить только через суд. Также через суд можно принять наследство, если доказать, что мама его приняла фактически.
Если муж тети к нотариусу не обращался, то наследство он тоже не принимал (если только его наследники в суде не докажут, что он принял наследство фактически).
По родственнику дяди не совсем понятно, кем он является дяде? Если двоюродным братом, то он является наследником третьей очереди дяди (если его родитель умер раньше дяди), а если племянником — то наследником второй очереди (опять же, если его родитель умер раньше дяди).

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.