Добрый день уважаемые эксперты! Меня зовут Анна, мне 28 лет. У меня следующая проблема. С 20 лет на лице постоянно появляются угри и гнойнички... - вопрос №1338823

К своему сожалению, у меня не хватает терпения лечить их как положено. Сама начинаю их давить и царапать, и на лице появляются нелицеприятные ссадины и шрамы. В периоды, когда мне нечем занять себя или я нервничаю, эта вредная привычка усугубляются. Надеюсь, вы сможете помочь мне советом. Заранее благодарю :)

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Анна Викторовна, у Вас так называемая аутоагрессия. вы не можете выразить свой гнев, вероятно зависимы от воспитания и невыраженный гнев  требует разрядки.за неимением и невозможностью направить гнев на объект вы направляете его на себя. Возможно еще и самонаказание из чувства вины.Эти симптомы действительно требуют психотерапии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна Викторовна.
У меня один вопрос, который требует обдумывания и серьезного ответа: «А за что это Вы себя ТАК»???
*
Остальное требует не просто разговора, а психотерапии. Это и есть Вам совет. А Вы чего бы хотели от экспертов? Магии?
Здравствуйте, Анна Викторовна.
Постарайтесь так построить свой день, чтобы времени, когда Вы ничем не заняты у Вас не было.
Смена деятельности — это тоже отдых.
Для Вашего физического и психоэмоционального здоровья очень полезны будут занятия спортом.
А как Вы относитесь к рукоделию? Занятия вышивкой, вязанием, шитьем с древних времен умиротворяли и занимали женщин. Это благотворно влияет на психику, дарит чувство удовлетворения и радости от полученной работы.
И еще маленький совет: без особой надобности не смотритесь в зеркало, это отнимает Ваше время, силы и к тому же еще и наносит вред Вашей коже.
Здоровья Вам и удачи в делах.

с уважением,
Гаврилина Ольга

Добрый день, Анна!
Вам стоит вспомнить тот момент/период в жизни, когда царапанья стали происходить, и чего вы ими хотели добиться. «Улучшить» себя? А иначе что...?
Тот факт, что ваши действия являются регулярными и происходят, «когда мне нечем занять себя или я нервничаю...» наталкивают меня на мысль о компульсиях. Чего вы боитесь, какие стрессы переживаете?
Я бы рекомендовала вам обратиться к психотерапевту лично, чтобы исключить невроз навязчивых движений или избавиться от него. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия. Это не навсегда. Удачи!

Добрый день. Аня, у вас одно из проявлений  аутоагарессии. Вам нужно обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и которого вы можете найти на нашем сайте.
Вам предстоит психотерапия.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам