Заявление на отпуск по уходу за ребенком - вопрос №134011

Здравствуйте! 

Я отправила работодателю (как юр. лицу) письма с описью и с уведомлением с заявлениями на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособий. Никто с работы за письмом на почту не идет. Письмо ко мне вернется через месяц, тогда уже декретный отпуск у меня истечет. Могут ли они проигнорировать мои письма, не получить таким образом от меня никаких заявленийи уволить меня по истечении декретного отпуска?? Я у них на срочном ТД (государств. колледж) преподаватель, никого не заменяю, в пределах срока договора ушла в декрет.
 Помогите! Спасибо!

Вопрос задан анонимно
26.10.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Уволить Вас не могут!

Согласно ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Наличие срочного трудового договора в данном случае не имеет значения. Вообще, если только Ваша должность замещалась не по конкурсу, законность заключения срочного трудового договора можно поставить под сомнение.

Если у Вас нет возможности лично подать заявление, позвоните, уточните почему не получают корреспонденцию. Найдите другой способ подачи заявления.

Всего доброго! 

26.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
1 ответ
28.07.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store