Заявление на отпуск по уходу за ребенком - вопрос №134011

Здравствуйте!

Я отправила работодателю (как юр. лицу) письма с описью и с уведомлением с заявлениями на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособий. Никто с работы за письмом на почту не идет. Письмо ко мне вернется через месяц, тогда уже декретный отпуск у меня истечет. Могут ли они проигнорировать мои письма, не получить таким образом от меня никаких заявленийи уволить меня по истечении декретного отпуска?? Я у них на срочном ТД (государств. колледж) преподаватель, никого не заменяю, в пределах срока договора ушла в декрет.
 Помогите! Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Уволить Вас не могут!

Согласно ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Наличие срочного трудового договора в данном случае не имеет значения. Вообще, если только Ваша должность замещалась не по конкурсу, законность заключения срочного трудового договора можно поставить под сомнение.

Если у Вас нет возможности лично подать заявление, позвоните, уточните почему не получают корреспонденцию. Найдите другой способ подачи заявления.

Всего доброго!