Грозит ли увольнение за исправления в сан.книжке? - вопрос №134140

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я исправил дату прохождения мед.комиссии в санитарной книжке. Я работаю проводником пассажирского вагона. На меня написали заявление в милицию администрация предприятия. Что теперь может быть. Могут ли меня уволить? Я ещё учусь заочно в ВУЗе. Предприятие на котором я работаю нарушает трудовой кодекс, неправильно и незаконно оплачивая отработанные часы. К тому же со сторны администрации постоянно идётдавление меня. Они всячески пытаются меня уволить. Можно ли как-то избежать увольнения и наказания? Что мне делать, подскажите пожалуйста. Увольнение из-за исправлений в санитарной книжке.

Ответы

                                     Здравствуйте, Алексей!

      Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течении трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), а также прохождение внеочередных медицинских осмотров (обследований) по направлению работодателя является обязанностью работника в области охраны труда.

      Цель медицинских осмотров  - определение пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждение профессиональных заболеваний.

      В том случае, если исправление было совершено при предварительном осмотре — есть основание для увольнения. Если же данное исправление было совершено при периодическом, внеочередном осмотре — нарушение трудовых обязанностей.

       Если же указанное исправление повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий, то можно квалифицировать его как однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, что является основанием для расторжения трудового договора с Вами по инициативе работодателя.