Ярославская область

Здравствуйте. в 2013 г. купили с мужем квартиру за 1300000, оформили в равных долях, т.е. в свидетельстве о регистрации написано общая долевая... - вопрос №1344268

собственность, подали декларацию на возврат налога, получили деньги, с 2014 г. я в декрете, т.е. не могу получать эти вычеты. можно как-то переоформить документы, чтобы муж получал 100 % выплат от нашей квартиры. может мне вернуть деньги назад в налоговую, которые я получила за 2013 год? и если оформить договор дарения своей доли мужу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Т.к. квартира у вас в долевой собственности, то вычет вы распределить не можете, каждый получает вычет за свою долю. Заявление о распределении вычета составляется если квартира находится в общей совместной собственности, а не в долевой, как у вас.
Но отчаиваться не нужно. Вы сможете дополучить свой вычет, когда выйдете из декрета.
И дарить свою долю не нужно, т.к. дарение — это безвозмезднаю сделка и права на вычет не образует, т.к. вычет возвращается только с произведенных на покупку квартиры затрат, а при дарении никаких затрат нет.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.