Ярославская область

Здравствуйте. в 2013 г. купили с мужем квартиру за 1300000, оформили в равных долях, т.е. в свидетельстве о регистрации написано общая долевая... - вопрос №1344268

собственность, подали декларацию на возврат налога, получили деньги, с 2014 г. я в декрете, т.е. не могу получать эти вычеты. можно как-то переоформить документы, чтобы муж получал 100 % выплат от нашей квартиры. может мне вернуть деньги назад в налоговую, которые я получила за 2013 год? и если оформить договор дарения своей доли мужу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Т.к. квартира у вас в долевой собственности, то вычет вы распределить не можете, каждый получает вычет за свою долю. Заявление о распределении вычета составляется если квартира находится в общей совместной собственности, а не в долевой, как у вас.
Но отчаиваться не нужно. Вы сможете дополучить свой вычет, когда выйдете из декрета.
И дарить свою долю не нужно, т.к. дарение — это безвозмезднаю сделка и права на вычет не образует, т.к. вычет возвращается только с произведенных на покупку квартиры затрат, а при дарении никаких затрат нет.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

26.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store