Свердловская область

если я продал 6 авто за год(владение менее 3-х лет) сумма каждого в отдельности не превышала 180000 т.р. Придётся ли мне платить налог? - вопрос №1344526

один налоговый год 2014
1 ответ
Здравствуйте, Денис!
Вот если бы Вы продали хотя бы 2-3 машины, я бы утвердительно сказала, что налогом эти сделки не облагаются. Но налоговый орган по каждой сделке мог бы провести проверку на предмет происхождения Вашего права собственности на каждый из проданных автомобилей...
Но когда речь идёт о шести машинах! :))
Возникает предположение — а не является ли это предпринимательской деятельностью… Там, по договору комиссии или агентскому договору толкает гражданин машины. И здесь уже может возникнуть не только обязанность по уплате налога, но и ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.
Если же продажа авто осуществлялась в рамках вполне легальной предпринимательской деятельности, то налог заплатить придётся в соответствии с избранной системой налогообложения...
Удачи!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.