Сверхурочная работа

Здравствуйте! Я работаю по сменному графику по 12 часов: день, ночь два выходных. Работодатель систематически ставит дополнительные смены, за сотрудников, которые находятся в отпуске, либо болеют. В случае отказа от этих смен грозят вывести в смены по приказу. скажите, по закону я имею право отказаться от дополнительных смен? Могут ли меня уволить при отказе работать сверхурочно? Спасибо, Анастасия.

Ответы

Уважаемая Анастасия, законом разрешено привлекать работников к сверхурочной работе только с письменного согласия работника — ст.99 ТК РФ. Т.е. если работник не согласен на сверхурочные застаить его не имеют права. Т.к. согласно Конституции РФ, принудительный труд запрещен. В противном случае при возникновении какиз-либо травмоопасных ситуаций работодатель просто ни какой ответственности нести не будет, ведь вы сами решили придти на работу в свое личное время, и по собственной инициативе получите травму. Сверхурочные допускаются не более 4 часов в течение двух дней подряд и не более 120 часов в год.

28.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Голева Евгения

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store