Волгоградская область

Добрый день. Мы с подругой собираемся открыть дизайн студию. Нас интересует равные доли в бизнесе. Слышали что при открытие ИП (на два имени не... - вопрос №1348967

оформляется) необходимо заключать договор о совместном сотрудничестве (получается необходимо открыть два ИП) или как вариант рассматривали открытие ООО (возможна регистрация нескольких лиц). Из чего вопрос: какая форма регистрации (как начинающим предпринимателям) для нас лучше? И что более финансово и юридически безопаснее?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, конструкция «два ИП, заключивших договор о совместной деятельности» будет тяжела в учете. Каждый из ИП должен будет вести свой учет, причем каждый из ИП должен быть на «упрощенке» доходы, уменьшенные на величину расходов (на «доходной» в рамках договора простого товарищества нельзя) или ОСНО. И кроме того, одному из ИП должно быть поручено ведение бухгалтерского учета по совместной деятельности. Советую все-таки подумать об ООО с двумя учредителями (50/50). Есть, конечно, и третий вариант. Для начала бизнеса. Но он требует трезвой оценки степени доверия между Вами и подругой. Вариант такой: одна из Вас открывает ИП, а другая становится у ИП работником по найму (или даже не становится — в зависимости от степени доверия). Ведется скурпулезный «неформальный» учет Ваших вложений в совместный бизнес, и пропорционально этому средства, полученные в качестве выручки (а выручка ИП — суть его личные средства) после вычета средств на уплату налогов и фиксированных взносов, делятся между вами. Третий вариант, повторюсь, требует высокой степени доверия, должной осмотрительности и, прямо скажем, порядочности, т.к. при нем, тот, кто не ИП — практически не защищен с юридической точки зрения. Но при должном подходе, это самый экономный вариант начала бизнеса. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Рекомендую все-таки открывать сразу ООО. При этом вам необходимо рационально оценить какой вклад будет вносить каждый участник на старте и в последующие годы в развитие бизнеса. И соответственно этому распределить доли. Крайне не рекомендую распределять по 50%, т.к. в случае конфликта управление обществом будет затруднено.