Кировская область

Здравствуйте. Моему отцу на заводе и всем работникам в цехе, в толпе выдавали зарплатные карты и "всунули" кредитную. Ничего толком не объяснив... - вопрос №1349526

работники банка «тыкали» пальцем где подписываться. Вот тем самым подписался за кредитную. В расписках о картах написано «кредитная карта» и «расчетная карта». Факта надписи «зарплатная карта» не было. Естественно были прописаны номер карты и что это за карта. Отец не очень понимает в этих вещах. В итоге взял эти 2 карты с целью снять зарплату. Сами карты подписаны «классик» и «стандарт», т.е. их не различить, какая из них зарплатная, какая кредитная. При снятии наличных, думая, что снимает с зарплатной карты, банкомат не выдал никакой информации про комиссии за снятие наличных, так же в чеках ничего не было прописано (чеки сохранились), хотя другие банки и этот же банк на чеках отражается, что снята комиссия и допустимый лимит по кредиту. Мы сам кредит погасили быстро. Отказываемся от уплаты комиссии, ссылаясь, что отцу и не только ему толком не объяснили про карты и где подписи, что сами карты не имеют внятного уточнения, банкомат и чеки не выдали никакую информацию.Можно ли через суд оспорить эту комиссию за снятие наличных? И имеют ли банк «раздавать» кредитные карты на рабочих местах получателей карт? Спасибо.

Ответы

И имеют ли банк «раздавать» кредитные карты на рабочих местах получателей карт?  - да

По комиссиям — да, можно оспорить.
По картам дело бестолковое платить, в том плане, что их почти не погасить. Вы будет платить, в итоге будут гаситься только пени, а тело нет.По каким  принципам и в какой геометрической прогрессии растет ежемесячный взнос и сам кредит даже сотрудники банка не скажут — говорят компьютер рассчитывает ежемесячный взнос. Но можно и 10 лет платить. Поэтому тут надо тормознуть сам процесс.Довести до суда. Обусловить свою позицию там, чтобы банк и коллекторы поняли, что они ничего не добьются, вы юридически грамотны. В целом: слать их в суд.