Здравствуйте. Я в отчаянии. У меня игровая зависимость. Подскажите что делать, денег нет, куча долгов, работы нет, т.к. в декрете. Муж и родители не в курсе. Рассказать им не могу, т.к. муж будет меня - вопрос №1352479

попрекать всю жизнь, я не выдержу этого, а родители старой закалки, они точно не поймут, да и помочь им мне нечем, оба пенсионеры. Что делать, я в тупике. Не сплю ночами, скоро опять оплата платить нечем и очень боюсь того, что кто нибудь узнает((((( Помогите
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Игровая зависимость лечится так же как и любая другая. Если вы, действительно, решили для себя избавиться от нее, то вам надо обратиться за личной консультацией к психологу либо по мету жительства, либо здесь, на сайте. Но долго скрывать от семьи вам это не удастся. Рано или поздно ваши близкие узнают об этом, если вы, конечно, не примете экстренных мер и ваше желание продиктовано истинными причинами, а не только страхом разоблачения и финансовых проблем.
«Я в отчаянии» — тем не менее Ваше отчаяние не позволило Вам даже зарегистрироваться на этом ресурсе, чтобы иметь полноценную возможность контактировать с профессионалами.
Начните хотя бы с этого.

Вы пытаетесь решить свои внутренние проблемы с помощью игр. Видимо, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам спокойно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете дискомфорт, чувство тревоги, что-то Вас гнетёт, это связано с внутренними установками, барьерами, запретами. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Сейчас самое главное для Вас в процессе борьбы с зависимостью-начать радоваться жизни. Я серьёзно. Игрой Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие, кроме игр и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это. Полезно общаться с людьми, которые уже достигли результата(Интернет-безграничный ресурс, ищите, переписывайтесь), хотя у Вас будет свой путь, свои методы. Но и в одиночку тоже можно стараться, ведь это для себя любимой. Побеждайте зависимость с удовольствием, не спеша и планомерно. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, игра перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, впечатления. Помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время, вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться с мыслей об очередном сеансе игр  на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами подумайте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести, Вы уже чувствуете, что это нужно делать, что не довольны. Вами управляет страх быть разоблачённой, не выплатить долги, гнева родителей и мужа, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. В любом случае признаться во всём нужно, семья Вас поддержит, поможет, пусть и сначала будет шок и скандал, но вы близкие люди, вместе найдёте выход. Начинайте действовать вместо того, чтобы переживать в одиночку. Не погружайтесь в отчаяние, Вы найдёте путь решения совместно с близкими, начинайте даже мыслить о хорошем, действовать в сторону улучшения: в зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас. Счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает, каждый сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Научитесь видеть хорошее во всём. Действуйте, потянете за эту ниточку — размотаете весь клубочек. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Предлагаю консультации в чате, помогу найти выход из ситуации, найти пути решения Вашей проблемы. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте!
Лудомания современными медиками приравнивают к психическому заболеванию. Лечение игровой зависимости — это в целом долгий и трудоемкий процесс,  главным в освобождении от игровой зависимости является желание пациента стать свободным от игры, а у Вас не прослеживается данного желания, Вы только хотите найти способ скрыть следствие этой зависимости — долги и связанные с ними проблемы в отношениях с близкими, которые рано или поздно возникнут. Вам необходимо принять факт наличия у Вас заболевания, рассказать об этом родным и близким, попросить  у них поддержки и обратиться к психологу для решения проблемы. Удачи. Ирина.
Во-первых и самых главных, Вам следует представить свою жизнь такой, как сейчас, то есть без каких-либо позитивных изменений, но еще через пару лет, затем через 10 лет. Какой она будет? Желательно во всех подробностях.

Во-вторых, представьте свою будущую жизнь без этой зависимости. Вы просто стали равнодушны к тому, что сейчас Вас так беспокоит. Как Вы себя будете чувствовать через месяц, через год, какой будет Ваша жизнь через 10 лет, если Вы СЕГОДНЯ все измените?

Для начала сравните эти варианты и всерьез прочувствуйте их…
Если муж узнает рано или поздно, то лучше сказать. Лечиться надо от игровой зависимости в любом случае. используйте современные техники лечения. Обратитесь к психологам. Ищете работу, работу на полставки, работа удаленно, работа со сменным графиком. ДОЛГИ НАДО ОТДАВАТЬ, поэтому или скажите мужу что у Вас долги на лечение были или еще что-то и пусть поможет отдать, или перезаймите и отдайте долг.
Не стоит усугублять свое положение, прошлого уже не исправить. Надо преодолеть трудности, сделать выводы. Все можно изменить к лучшему. Главное больше не играть, а деньги вернуть можно. Сядьте покойно и найдите способы по возвращению средств.