Иркутская область

развелись официально год назад, ушла раньше, платит определённую сумму каждый месяц по возможности, сейчас хочет чтобы я давала расписки( в том числе... - вопрос №1352749

и за прошлый год, что платил). Я в свою очередь потребовала составить соглашение официальное о выплате определённой суммы. Правильно ли я сделала и как правильно всё это оформить?

Ответы

Расписки, в получении денег на содержание ребёнка, — это нормально и законно. Такая расписка, данная Вами, является доказательством того, что Ваш бывший супруг исполняет свои обязанности по содержанию ребенка.
Вы с бывшим супругом можете оформить соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме, если придёте к взаимному согласию относительно этой суммы. Такое соглашение о выплате алиментов должно быть в обязательном порядке удостоверено нотариусом. С момента удостоверения это соглашение имеет силу исполнительного листа.
Если согласия с бывшим супругом достичь не удалось, то тогда остаётся единственный выход — обращение в суд.