Калининградская область

ТК ПЭК потеряли дорогой груз. На претензию не отвечают. Как подать иск правильно? - вопрос №1353597

Добрый день! Ситуация следующая:
6 декабря 2014г. родственница отправила мне из города Новокузнецка груз- мою норковую шубу(купленную в кредит 2 года назад, кредит погашен) через ТК ПЭК. ТК ПЭК груз потеряла. Ориентировочные сроки указанные в накладной (25 декабря) они пропустили. 31 декабря отправитель от своего имени написала им претензию в г. Н. А 15 января 2015 г. я как получатель и собственник груза написала в ТК ПЭК претензию по причине утери от своего имени в городе Калининграде с предъявлением копий документов на кредит, чек, накладной по отправке груза и копией паспорта. 23 января мне поступил звонок от юриста ТК ПЭК с просьбой срочно подъехать к ним в офис.дело в том, что они нашли мою шубу в Москве, но потеряли накладную отправителя и т.к. в Калининград шубу придется везти через границу они меня просят подъехать к ним в офис, написать заявление от имени отправителя и подписать подписью Отправителя! что бы шубу пропустили через границу.Сказали, что это в моих интересах, таким образом я быстрее получу свою шубу. Я отказалась на отрез подделывать документы и сказала что не приеду к ним. Они ответили, что свяжутся с отправителем и попросят его подписать этот документ. На сегодняшний день 30 января отправителю никто не звонил из ТК ПЭК. Ответов на претензию в письменном виде мы оба не получили. Подскажите, можно ли уже составлять иск в суд, как его грамотно составить? Какие для этого нужны документы, нужны ли оригиналы если суд в другом городе? и в какой суд обращаться, если в договоре оферты на сайте ТК ПЭК указан суд Москвы. А я в Калининграде, а отправитель в Новокузнецке? Шуба куплена в кредит- есть чек магазина подтверждающий ее стоимость. чеки по оплате кредита, кредитный договор. Есть накладная от ТК ПЭК. Но все это находится в г. Новокузнецк. А я сейчас живу в Калининграде. Как расчитать удорожание шубы, т.к. 2 года назад она стоила в 3 раза дороже чем сейчас, еще если увитывать как выросли цены в связи с курсом $.

Ответы

Здравствуйте. Вам стоит выбрать специалиста, который изучив документы, составит исковое заявление в суд. В рамках онлайн-вопросов ответить не представляется возможным на все Ваши вопросы, учитывая ко всему, что документы не выставлены для анализа ситуации.
Самой подать иск «правильно» не удастся. Всё специально запутанно и в законе для не специалиста, не объяснено.