Вологодская область

хотим купить 1/2 котеджа на мат. капитал. В нем прописано 4 человека, мать с сыном, и 2 не проживают вообще. Своего жилья у них нет, так как пропили. Старая хозяйка, которая их... - вопрос №1357696

пожалела и прописала на свою собственность, продавала дом вместе с ними уже 3 раза. Они не собственники этого жилья. Ни кто не может их выписать. Мать с сыном не дают жить на этой площади. Как можно их выписать. Предложенная сумма в 100 тыс. руб. им не нравиться. Живут на чужой собственности и съезжать не намерены. Подскажите пожалуйста, что делать? К кому обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Выписка (снятие с регучета), против воли гражданина возможно только в судебном порядке (ст.7 ФЗ РФ №5241-1). Следует обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. Хотелось бы заметить, что за сумму (гонорар) гораздо меньшую, чем 100 000 руб., более или менее разбирающийся в жилищном праве адвокат или юрист, добьется их выселения без особых усилий. Есть сложившаяся практика. (P.S. Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ эксперта). Всего доброго!