Трудовые споры - вопрос №135830

Здравствуйте. Мой бывший работодатель не делал на меня никкаких отчислений (в ПФ, на мед. срахование и не знаю куда там еще должен был), при этом и из з\п ничего не удерживалось. В трудоввой запись о работе есть. Существует ли еще обязанность у работодателя производить отчисления в пенсионный фонд или теперь это должно как то прописываться в договоре? И если онбыл обязан, то на что мне ссылаться при подаче искового заявления (какие статьи Трудового кодекса, налогового или федеральные законы)?

Ответы

Это прямая обязанность работодателя указана в ТК РФ, а также в специальных законах о внебюджетных фондах. Даже если обязанность работодателя по отчислению за Вас взносов в ПФ РФ в трудовом договоре не прописана, это не освобождает его от уплаты взносов за работника. Проблем по такой категории дел у истцов, как правило не бывает. Действуйте смело.