Здравствуйте! Поставили диагноз хр. 2-х сторонний аднексит. Назначили ультразвук, метромикон-нео+дозалик, пропить витамины и целебрекс. Сдала анализы... - вопрос №1360633

пцр обнаружен ВПЧ 31 и 58, также очень большая эрозия, сказали нужно срочно делать конизацию, сдала жидкостную цитологию, пока жду результат. Врачи говорят по-разному, то все нормально, пройдет, то возможно бесплодие и 60% рак ш/м. Сегодня опять ходила к другому врачу, сказал, что впч не может вызвать аднексит и мне нужно сдать бак посев на другие инфекции (кокки). Кому верить и что делать дальше? Р.S. еще хотелось узнать на счет половой жизни во время лечения и как лечить мужа?

Ответы

Анастасия, здравствуйте! ВПЧ действительно не может вызвать аднексит. По поводу конизации шейки матки… Я думаю, что спешить с этим не стоит. Во всяком случае до получения результатов цитологии. Следует провести также кольпоскопию (например, очень часто проводят прижигание эктопии, которая является НОРМОЙ), диагностику ИППП (вызывают воспаление во влагалище и не дают шейке самостоятельно «заживать»).
Буду благодарна за оценку ответа
P.S. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь :-)