Доброго времени суток! Ребёнку 5 лет нарисовал семью в ряд я(мама), бабушка, и чуть выше он сам и старший брат, Это нормально? Ведь мама должна быть рядом!! Папы нет. - вопрос №1361751

Ответы

Здравствуйте, Надежда. Это нормально. На детском рисунке не может быть строго фиксированных мест для изображенных на нем людей. Никто не должен быть нарисован в строго определенном месте. Рисунок вашего ребенка вполне позитивный. То, что рядом находится бабушка  и старший брат, может говорить о том, что эти люди ребенку ближе, что с ними он проводит больше времени. К примеру, если мама работает, а сидит с ребенком бабушка — то все логично. Видно, что мама и бабушка (глазами ребенка) похожи, так же, как похожи он и его брат. В то же время у мамы присутствует зеленый цвет, в который раскрашены братья. Можно сказать, что бабушка ближе, а мама роднее. Младший ребенок тянется к старшему брату, желает походить на него, а старший брат похож на его защитника. И еще — все персонажи находятся под одной «крышей» — может означать, что ребенок воспринимает вашу семью как что-то дружное и единое. В общих чертах, примерно так.

Надежда, доброго времени суток.

Как был нарисован рисунок? У психолога в кабинете? Или дома/в садике? Интерпретируем только первый вариант. Потому что соблюдены все условия для верной диагностики.

В Вашем случае наверняка сказать ничего нельзя. Нет пострисунковой беседы. Например: А кто нарисован? Что они делают?

И ребенок с мамой быть не должен. Ему уже пять лет. Ему пора было отделиться от мамы. Посмотрите на цвет — они с братом оба зеленые. У них мужской клуб. Это хорошо. Почему на рисунке есть бабушка и нет папы? Бабушка на рисунке — значит бабушка в семье. А семья это папа, мама и дети. Что там делает бабушка, тем более по центру? Не принимает ли она центральных решений? И каково место папы в семье?

Ваша обеспокоенность  по этому вопросу интересует меня больше всего. Вероятно  Вы сами чувствуете какую-то проблему, и потому ищете ее на рисунках сына?

Обращайтесь, разберемся. С уважением, Светлана.

Доброе утро. Светлана, вам не стоит драматизировать ситуацию, потому что вы не описали нужную для анализа детского рисунка информацию:
а)соблюдение нескольких важных условий:

*психоэмоциональное и физиологическое состояние ребенка,
*его настроение,
*возможности для выбора изобразительного (краски, карандаши и т.д.)
*наблюдение за ребенком во время рисования (как сидит, что говорит, что комментирует),
*время рисование (утро -вечером, после обедаю после сна и др.),
б)использования для анализа детского рисунка специальных психолого -изобразительных цепочек.
В противном случае, анализ рисунка ребенка будет считаться не профессиональным.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте. Понимаю и разделяю ваши опасения. Не совсем поняла, третий слева это старший или младший? Бабушка ближе, по видимому больше времени с ним проводит? Папа живет с вами?