Самарская область

Вопрос по аренде. 16/08/14 в мою квартиру въехал квартирант, заключили договор на 12 мес, он оплатил за 1 мес и 12 мес проживания(т.е. 16/08/14 и... - вопрос №1362757

последний любой месяц доживания). Далее, квартирант всё в срок оплачивал. Сегодня позвонил и сказал, что съезжает 15/03/15. Последняя оплата была произведена 15/01/2015… Вопрос, он должен что-то оплатить за февраль(кроме комуналки)? Голову сломала… (1 мес оплаты = 15 000)

Ответы

Здравствуйте. Квартирант Вам обязан уплатить на момент расторжения договора (15 марта 2015 г.) оплату за 8 месяцев проживания. Вам стоит посчитать, за сколько месяцев внесена оплата, от этого и принимать решение, имеется или отсутствует задолженность.
Здравствуйте. По закону, расторгнуть договор найма жилья, если иное не предусмотрено договором, наниматель может предупредив наймодателя за 3 месяца об этом, в письменной форме (ст.687 ГК РФ). Поэтому вы вправе получить с него, все что предусмотрено договором найма, за 3 месяца, со дня предупреждения о расторжении договора найма. Всего доброго!