Минск

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Могут ли такие факторы как отсутствие туалета,отопления и т.д.(работаю в киоске) считаться поводом перевода на... - вопрос №1363113

легкий труд. Также недавно попала в больницу с угрозой выкидыша, в выписке указали в виде рекомендаций эти факторы. На работе я попросила перевести меня на легкий труд или на 0,5 ставки, мне отказали. Подскажите могу ли я добиттся перевода хотя бы на 0,5 ставки???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Действия Вашего работодателя противоречат ТК РФ.

Согласно ст. 259 ТК РФ запрещено направлять беременных женщин в служебные командировки, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Ночным в соответствии со ст. 96 ТК РФ является время с 22 часов до 6 часов. Для этого не потребуется специальное медицинское заключение — достаточно предъявить справку о беременности. В ст. 259 ТК РФ содержится прямой запрет, рабочее время должно быть сокращено независимо от желания или нежелания сотрудницы.            Кроме того, по заявлению беременной женщины ей должна быть предоставлена возможность работать в режиме неполного рабочего времени. Оплата в этом случае исчисляется за фактически отработанное время (ст. 93 ТК РФ). По запросу работодателя, но не чаще одного раза в 3 месяца женщина обязана предоставлять ему медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (ст. 261 ТК РФ).
    В ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

06.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store