Минск

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Могут ли такие факторы как отсутствие туалета,отопления и т.д.(работаю в киоске) считаться поводом перевода на... - вопрос №1363113

легкий труд. Также недавно попала в больницу с угрозой выкидыша, в выписке указали в виде рекомендаций эти факторы. На работе я попросила перевести меня на легкий труд или на 0,5 ставки, мне отказали. Подскажите могу ли я добиттся перевода хотя бы на 0,5 ставки???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Действия Вашего работодателя противоречат ТК РФ.

Согласно ст. 259 ТК РФ запрещено направлять беременных женщин в служебные командировки, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Ночным в соответствии со ст. 96 ТК РФ является время с 22 часов до 6 часов. Для этого не потребуется специальное медицинское заключение — достаточно предъявить справку о беременности. В ст. 259 ТК РФ содержится прямой запрет, рабочее время должно быть сокращено независимо от желания или нежелания сотрудницы.            Кроме того, по заявлению беременной женщины ей должна быть предоставлена возможность работать в режиме неполного рабочего времени. Оплата в этом случае исчисляется за фактически отработанное время (ст. 93 ТК РФ). По запросу работодателя, но не чаще одного раза в 3 месяца женщина обязана предоставлять ему медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (ст. 261 ТК РФ).
    В ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.