Кемеровская область

моя мать получает трудовую пенсию по старости и за инвалидность.имеет ли она право получать надбавку к пенсии за то что ей больше 80 лет - вопрос №1367144

Ответы

Здравствуйте!
Зависит от группы инвалидности. Когда возраст человека достигает 80 лет, его пенсия увеличивается на фиксированный размер страховой части трудовой пенсии по старости на 100%. Приэтом никаких заявлений и документов подавать не нужно, весь процесс пройдет автоматически в месяц исполнения этого возраста. Данный порядок касается всех, кроме инвалидов 1-й группы, т.к. их пенсия уже имеет двойной фиксированный размер.
Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший.