Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Возврат НДФЛ с покупки-продажи квартиры - вопрос №1367189

Добрый день,
вопрос по возврату НДФЛ при покупке квартиры.
Если квартира в моей собственности менее 3 лет, я подам заявление на возврат НДФЛ, верну деньги, а потом сделаю дарственную на квартиру своему родственнику, после этого я должна буду вернуть гос-ву полученный налоговый вычет?
И второе — при продаже этой квартиры мной (если не делать дарственную), НДФЛ с продажи я должна буду уплатить в полном объеме или только разницу между НДФЛ с покупки и НДФЛ с продажи?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 1. Вы оформляете получение имущественного вычета при покупке квартиры, это Ваша собственность, далее можете дарить, продавать, завещать, это Ваше законное право. Денежные средства будут перечислены как возврат НДФЛ со стоимости квартиры.2. Если на момент продажи квартиры будет находиться в собственности менее 3-х лет, Вы должны будете уплатить подоходный налог с суммы полученной разницы между стоимостью квартиры при продаже и стоимостью квартиры при покупке.