Мурманская область

здравствуйте. мой муж платит алименты на ребенка самостоятельно,не через бухгалтерию. пристав требует чтобы для оплаты он приходил к ней и каждый... - вопрос №1368799

месяц приносил справку о доходах. имеет ли она право выдвигать такие требования? и может ли муж платить алименты через банк не посещая пристава каждый месяц?

Ответы

Здравствуйте!
В соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе требовать от должника (физ.лица) и запрашивать у работодателя должника справки подтверждающие его доход. Поэтому требование пристава о предоставление документов обоснованно. Что касается оплаты, то Ваш супруг имеет право оплачивать задолженность по алиментным обязательствам любым не запрещённым законом способом, таким образом он может оплачивать алименты через Банк или терминал оплаты задолженности, который как правило находится в территориальном отделе у пристава. Главное чтобы денежные средства поступали на счёт приставов для фиксации погашения алиментного обязательства.

Оцените пожалуйста мой ответ.
Не совсем соглашусь с коллегой по поводу утверждения: «Главное чтобы денежные средства поступали на счёт приставов для фиксации погашения алиментного обязательства.» Он может оплачивать и через банк, и передавать лично под расписку, и перечислять почтовым переводом. Факт уплаты он ( и это в его интересах) должен подтвердить документально ( если через банк или почту — квитанцией, например).Суть заключается в четком исполнении решение суда, в котором указано, например, взыскивать 1/4 от дохода должника. Факт оплаты он подтверждает. А факт того, что он оплачивает именно столько, сколько установлено судом? Для этого и нужна справка о доходах с места работы. Если Вашему муже не хочется посещать пристава, он может написать заявление о направлении постановления пристава в бухгалтерию по месту работы.
С уважением к Вам, Т.С.