пропуск истцом срока давности - вопрос №137297

Здравствуйте! Имеется судебный приказ от ноября 2008 года о взыскании с меня задолженности по кредитному договору от июня 2006 года. Срок договора 1,5 года. О нем я узнала от пристава-исполнителя на приеме. Поскольку по почте заказным письмом я его не получала, то отправила ходатайство о восстановлении 10-дневного срока и возражение. Определение об отмене получила 20 октября с.г. Теперь ожидаю подачиБанком иска в суд. В суде хочу сделать заявление о пропуске истцом срока давности. Уточните, пожалуйста, имеется ли он в  данной ситуации? Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября2001 г. N 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).В связи с этим течение срока исковой давности по каждому платежу начинается с момента неисполнения обязательства по внесению очередного платежа. Именно с момента неуплаты очередного платежа кредитору становится известно о нарушении обязательства по кредитному договору.При наступлении срока для очередного платежа, допустим 22.03.07 г., Вы по каким-либо причинам перестали осуществлять платежи по кредитному договору. Именно с 22.03. 07 г. начинает течь срок исковой давности для обращения кредитора (банка) в суд для взыскания задолженности по кредитному договору.По истечении 3 лет с даты не погашения очередного платежа по кредитному договору банк не вправе предъявлять заемщику требования о возврате кредита. Однако, течение срока исковой давности прерывается:

1)  предъявлением иска в установленном порядке;2) совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.В связи с тем, что банк ранее реализовал право на судебную защиту, обратившись  в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который  был отменен, течение срока исковой давности прервалось. Поэтому срок исковой давности банком не пропущен. Удачи Вам!