Новосибирская область

Здравствуйте! Я развожусь с мужем, у нас есть несовершеннолетний ребенок. 4 года назад мы приобрели 2-х комнатную квартиру под ипотеку в качестве... - вопрос №1373361

созаемщиков. вопрос: что будет после развода? кто будет выплачивать ипотечный кредит? кто имеет право проживать в этой квартире? что делать если совместное проживание с бывшим супругом на территории этой жилплощади невозможно, т.к. он оказывает отрицательное влияние а ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Если у вас отсутствует брач.договор, и квартира преобретена в браке, обязанность платить — на вас двоих.
Т. е. распоряжаться квартирой у вас одинаковые права( определять судьбу квартиры).(Также с регистрацией по месту жительства можете и вы с супругом и ребенок.)
Если фактическое проживание после развода невозможно — после развода обращайтесь в суд. Т.е. если выдел доли в натуре невозможен (напр. 1 комната, 1 ванная, 1 выход). В судебном порядке, если вы подаете иске о выделе доли (пример: квартира 50 кв. метров, вы требуете выплату денеж.компенсации с учетом 25 кв.м)