Республика Башкортостан

Здравствуйте. - вопрос №1374253

Здравствуйте! 05 августа 2014 г. был вынесен судебный приказ о назначении алиментов на ребенка, ответчик предоставил возражение и был отменен приказ. Об этом узнала только в январе. Сейчас подала в исковом порядке на алименты, чтобы начисления шли с августа месяца. Но в суде при подаче иска сказали, что с момента подачи будут начисляться. Права ли я? Есть норма закона, которая прямо указывает, что с момента вынесения судебного приказа должны быть начисления? Спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

В исковом заявлении надо прямо указать, что Вы принимали меры ко взысканию алиментов, подавали заявление о выдаче судебного приказа. Приложите к исковому заявлению копию заявления о выдаче судебного приказа, копию судебного приказа. Суд на этом основании взыщет алименты с того момента, когда Вы подали заявление о выдаче судебного приказа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Альфия! Да, судья — прав. Алименты назначаются с момента подачи. ч. 2 ст. 107 СК РФ: "Алименты присуждаются с момента обращения в суд."
Напишите дополнение к исковому заявлению о том, что Вы подавали заявление о выдаче судебного приказа, приказ был выдан 05.08.2014 года, но однако был в последствии отменен по заявлению ответчика, приложите сам судебный приказ и заявление о выдаче судебного приказа. Напишите что в соответствии с абз 2 ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ просите взыскать алименты с 05.08.2014 года так как  Вы принимали меры ко взысканию алиментов, однако алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если остались вопросы может задавать их в чат.
Не забывайте выбирать лучший ответ! Удачи Вам в судебном процессе!