Красноярский край

Добрый день! В браке в 2012 году были приобретены машина (оформлена на меня и дача (оформлены по 1/2 ). В ноябре 2013 года состоялся развод.... - вопрос №1380232

Имущество не делилось. В январе 2015 года умер бывший законный муж, с которым мы практически жили вместе до дня смерти. Детей нет. Но сразу прибежали наследники интересоваться, что оформлено на него,. Отношений с ним они не поддерживали, по месту прописки (в доме отца) не давали жить (ключей даже не было). Ночевал либо в моей квартире ( приобретена до брака, однокомнатная, проживаю вместе с мамой), либо вместе жили на даче (дом не пригоден для зимнего проживания). Могу ли я претендовать на какую-то долю в его доле на дачу, и могут ли они (родители и т.д.) претендовать на машину и мою долю на дачу. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Если дача приобретена в период брака и в долевую собственность, то супружеская доля из 1/2 бывшего мужа выделяться не будет, т.к. считается, что имущество, приобретенное в долевую собственность уже поделено между супругами. Поэтому 1/2 бывшего мужа полностью перейдет в наследственную массу и будет делиться между его наследниками. Вы наследницей не являетесь, т.к. брак расторгнут.
Машина приобретенная в браке, даже если она оформлена на вас, считается находящейся в совместной собственности супругов и т.к. после развода вы имущество не делили, то наследники мужа могут обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли и тогда половина машины перейдет в наследственную массу и будет делиться между наследниками бывшего мужа.
То есть, вы претендовать на долю мужа в даче не можете, но и наследники мужа не могут претендовать на вашу долю в даче.
И наследники мужа могут претендовать на половину машины (если будут связываться с судом по этому поводу).