Красноярский край

Брат в 2005 брал в кредит телефон и не выплатил за него.Сейчас МНЕ звонят и пишут коллекторы просят погасить за него долг.говорят что у меня будет испорчена кредитная история.у таких случаев есть - вопрос №1383750

срок давности? и как отвязаться от этих коллекторов?

Лучший ответ по мнению автора

Считайте:
срок давности на подачу заявления в суд: 3 года с момента, когда обязательство должно было быть исполнено.
+
Вынесения решения судом и вступления его в законную силу (в таких случаях, обычно не более 2х месяцев)
+
Обращение к приставам, после возбуждения исполнительного производства срок прдъявления исполнительных документов к исполнению — 3 года.

Т.е. если брать по максимуму, все разумные и неразумные сроки уже истекли в 2011-2012 году.
Требования, которые предъявляют брату незаконны. Смените номер телефона, а на письма можете не обращать никакого внимания. Реально, они  уже давно не могут больше ничего сделать.А на вашу кредитную историю это вообще повлять не может никак, не вы же брали кредит.