Тульская область

Добрый день!Опишу в крации ситуацию.Я Нахожусь в положении и как сейчас узналось,что работаю 5/2 по устной договоренности.Работаю продавцом по... - вопрос №1385455

договору с графиком 2/2 с 10-22.00. ВОПРОС №1 До каких часов максимум и скаким графиком должна я работать? В декабре месяце удержали 5тысяч руб.по словам в счет будущей инвинтаризации.В январе удержали всю премию за инвентаризацию.В договоре про премию не указано, но все перечисляется через карту сбербанк. ВОПРОС №2 Правомерно ли такое действие? На данный момент уговаривают уйти на больничный до дикретного отпуска(с оплатой больничного и в конверте оклада, т.е.10 000руб.; а средняя з/п около 25000руб)А если откажусь, то выход на работу в дни которые скажет директор.также не допустят до прямых продаж, а только на выдачу подарков и соответственно з/п будет 10000, т.е.оклад. ВОПРОС №3 Имеют ли права не допускать к продаже всех изделий? И что делать в данной ситуации?

Ответы

1/Статья 93. Неполное рабочее времяПо соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.2. Не совсем понятны основания удержания. По вопросу правильности расчетов и оснований удержания лучше обратиться в трудовую инспекцию. Однако есть опасность, что при «зарплатах в конвертах» по документам всё будет в порядке, и получать Вы в дальнейшем будете строго оклад. 3. Принудить к больничному Вас не имеют права. Ваши обязанности регулируются трудовым договором и должностной инструкцией, поэтому на третий вопрос сложно дать ответ, не видя документов. В любой ситуации, когда Вам кажется, что Ваши трудовые права ущемляют, нужно писать жалобу в Трудовую инспекцию либо прокуратуру.