Белгородская область

здравствуйте.купил квартиру с долгом по эл энергии.как переоформить договор с энерго компанией чтобы не платить чужой долг?(поподробнее если можно,что,где ,как написать и т.д - вопрос №1385738

или как заключить договор на своё имя и чтобы расчел эл энергии велся с момента приобретения квартиры?

Дополнение автора от 24.02.15 18:54:11
в договоре не сказано что я должен буду оплатить долги. как правильно письменно обратиться в компанию и  к кому?

Ответы

Здравствуйте, для начала хотелось бы узнать, а есть ли оговорка по данному вопросу в вашем  договоре купли-продажи. Если есть строки о том,  что вы берете на себя оплату старых долгов, то тут ничего не поделаешь, придется платить.Хотя этот пункт и является сомнительным, но признать  его незаконным, если и получится, то только в судебном порядке.

Если же такого пункта в договоре нет, то ПИСЬМЕННО обращайтесь в компанию, предъявив им свидетельство о регистрации права на квартиру,  далее, если не поможет с досудебной претензией к ним же и жалобой в прокуратуру.

Статья 153 ЖК РФ:

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Здравствуйте.
Долг не может числиться за квартирой. Долг всегда числится за конкретным человеком, который потребляет энергоресурсы (электроэнергию, тепло, воду и т.д.). Квартира не потребляет энергоресурсы, они ей не нужны.
Основанием для взыскания долга является договор между энергоснабжающей организацией и гражданином, на основании которого он потреблял ресурсы.
Даже если в вашем договоре купли-продажи было бы написано, что вы переводите долг на себя — это никакого значения бы не имело, т.к. данный договор был составлен между продавцом и покупателем, ресурсоснабжающая организация (кредитор) разрешения на перевод долга не давало.
Право собственности на квартиру у вас возникло с момента регистрации данного право в ЕГРП (о чем в свидетельстве ЕГРП стоит число). Вот с этого момента вы и обязаны нести бремя по внесению платы за потребленные услуги, а не за те услуги, которые потребили фактически незнакомые вам люди.
Энергоснабжающая организация не вправе отказать в заключении договора энергоснабжения, при наличии электрического ввода в квартиру (даже если отсутствуют электрические мощности), так как договор энергоснабжения является публичным договором и считается заключенным с момента потребления вами первого ватта электроэнергии.
Поэтому, смело обращайтесь в энергоснабжающую организацию с заявлением о заключении договора. Заявление пишите в 2-х экземплярах, один с отметкой о приеме пусть останется у вас.
А далее, в случае отказе — жалуйтесь в прокуратуру, в суд, в Роспотребнадзор.
Старый долг электроснабжающая организация должны взыскивать не с вас, а с бывших хозяев.