Желчный пузырь - вопрос №1396844

Здравствуйте! 3 недели назад был удален желчный пузырь через проколы, в больнице были даны только рекомендации- соблюдение диеты, ограничение физ.нагрузки, что я и выполняю.
Скажите пожалуйста, можно ли применять препарат юниэнзим так как, ближе к вечеру бывает вздутие живота?
Также был единичный случай, поев позже положенного времени, была сильная опоясывающая боль (в правом и левом боку), но как только я поела боль сама собой прошла, с чем это может быть связано и что делать? ФГДС результаты до операции: картина поверхностного рефлюкс-эзофагита, картина эритиматозной гастропатии антрума. По УЗИ до операции — все органы в норме.
1 ответ

Ответы

Препарат отменяем, так как во-первых, до оперативного вмешательства была эритематозная гастропатия, а препарат может спровоцировать обострение патологии желудка. По поводу вздутия живота — регулируем диету (питаемся часто и по-немногу, убрав все продукты. усиливающие желчевыделение). Со вздутием боремся эспумизаном или анлогами 9пеногасителями) без ферментов. Ферментотерапия только по показаниям не раньше чем через месяц после оперативного лечения.