Москва

Здравствуйте! Человек работает в реанимации городской больницы врачом. В случае смерти пациента он передает информацию о контактах родственников... - вопрос №1400685

1500 p
умершего ритуальным агентам. Насколько это законно или противозаконно? Что может грозить врачу при разных раскладах. Какие законы в этом случае нарушает врач? Маленькое пояснение: В морге который находится при больнице помещение снимает городская ритуальная служба, которая обихаживает всех родственников умерших и забирает заказы себе при этом получает много денег и делится с администрацией больницы (по видимому)
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Исходя из имеющихся сведений могу сделать вывод: уголовная ответственность за эти деяния не предусмотрена, врач должен принять меры к захоронению трупа, для связи он передает номер родственников (не личные данные трупа)  ритуальному агентству, которое в дальнейшем связываться с родственниками трупа, которые вправе по своему усмотрению выбрать любое агентов по захоронению трупов, их к этому не принуждают. Далее, чтобы доказать преступность деяний необходимо задокументировать процесс передачи информации в агентство и факт получения денег или иной выгоды администрацией больницы, либо установить их заинтересованность. Факт передачи врачом телефонного номера родственников трупа ритуальному агентству не образует состав какого-либо уголовно-наказуемого деяния.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее: Закона) «операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом». В силу части 7 статьи 9 Закона «в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни».
В соответствии с частью 1 статьи 9 Закона «субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом». В Вашем случае иного законом не предусмотрено.

Согласно части 1 статьи 24 Закона «лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность». Но такая ответственность предусмотрена не УК РФ, а КоАП РФ, в частности, статьей 13.11 КоАП РФ, согласно которой «нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

Кроме того, согласно части 2 статьи 24 Закона «моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков». В частности, в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! К сожалению по законам РФ пока это не наказуемо! В данное время на рассмотрении в думе находится законопроект который как раз напрямую связан с вашим вопросом

Новый законопроект может запретить медицинским работникам раскрывать данные о смерти человека посторонним. Информацию смогут получить только родственники умерших или лица, которые взялись за организацию похорон. Эти меры прописаны в проекте федерального закона «О похоронном деле в России», который подготовил Минстрой.

Эти правила могут коснуться не только врачей, но и полицейских, чиновников и других должностных лиц, у которых есть доступ к информации об умерших. Людям этих профессий нельзя будет навязывать родственникам платные ритуальные услуги. Запрещено будет настаивать на заключении договора с определенной организацией, которая оказывает такие услуги.

Кроме того, похоронным бюро могут запретить арендовать помещения в медицинских организациях и моргах. «Прием заказа, заключение договора на организацию похорон, а также сопровождение похорон могут производить только агенты ритуального обслуживания»

Согласно ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская организация обязана соблюдать врачебную тайну, в том числе конфиденциальность персональных данных, используемых в медицинских информационных системах. То есть, формально в рассматриваемом случае врач разглашает врачебную тайну, что является нарушением закона. При любых раскладах, помимо упомянутой коллегой административной ответственности, худшее, что может грозить врачу — это увольнение по подпункту «в» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ за разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
Прямой уголовной ответственности за передачу информации о смерти ритуальным агентствам нет, но при определенных обстоятельствах данные действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст.290 УК РФ Получение взятки. Кроме того, разглашение данных сведений можно квалифицировать как разглашение врачебной тайны. Ст. 13 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: 1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. 2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных «частями 3» и «4» настоящей статьи. Законодательством установлена уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность за разглашение врачебной тайны, в частности, ст 13.14. КоАП —  ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей (врачебная тайна) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей, на должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.  Дисциплинарная ответственность медицинских работников за допущенные ими нарушения, в т.ч. и в части разглашения врачебной тайны. ст. 192 Трудового кодекса РФ и предусматривает 3 вида взыскания, налагаемых на работников за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.
В Москве руководители служб наказывают своих подчиненных за подобные действия вплоть до увольнения. В настоящее время рассматривается законопроект, предусматривающий введение штрафов именно за незаконное предоставление информации сотрудникам рынка ритуальных услуг. То, что в помещении больницы находится ритуальная служба, которая, по Вашим предположениям, делится с администрацией боьницы, то это, к сожалению, лишь Ваши предположения. Если они подтвердятся, обратитесь в правоохранительные органы.

    Здравствуйте!

Согласно ст.137 Уголовного кодекса незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

То есть вопрос в определении границ сферы частной жизни... являются ли данные, которые передает врач, семейной или личной тайной.  В случае, если врач передает номера телефонов, вряд ли возможно его привлечь к ответственности уголовной.

А вот к административной — да. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ст. 13.11 КоАП РФ).

Здравствуйте!
Что может грозить врачу при разных раскладах?
А давайте эти расклады и обозрим.

1.Передача сведений о смерти и контактов родственников пациента ритуальному агенту.
Пообщались со знакомым. Поделился новостями и контактами — может, пригодится… Ничего в этом криминального нет.
Потому что это не единственное ритуальное бюро в Вашем населенном пункте. И у родственников почившего всегда есть право выбора. Куда они пойдут — к тем, кто их уже у морга ждёт с готовым пакетом услуг, или в другое бюро, решать исключительно клиентам, как бы цинично это ни звучало.

2. Получение денег от агента при передаче сведений и контактов.
А здесь всё будет зависеть от того, как поведут себя фигуранты. Если оба будут придерживаться одной версии (деньги взял/дал в долг, передал для пополнения счета на телефон, попросил в магазин сходить за виски и т.д.), то притянуть эпизод как уголовно наказуемое деяние практически невозможно. Нет ни статьи, ни субъектного состава, ни самого преступления.
3. В морге который находится при больнице помещение снимает городская ритуальная служба, которая обихаживает всех родственников умерших и забирает заказы себе при этом получает много денег и делится с администрацией больницы (по видимому)
Ну и что? По-видимому или всё же делится? И делится чем?
Понимаете, бюро оказывает услуги. Получает за них вознаграждение. В любом случае, родственники покойного пойдут к риутальщикам и будут заказывать пакет услуг. И если они пойдут к тем, кто ближе (в морге), разве это противозаконно?
Это конкуренция на рынке ритуальных услуг.
Ни врач, ни руководство больницы здесь не могут выступать в качестве субъектов преступления. Именно в том контексте, в каком Вы задали вопрос.
А уж ритуальные агенты  тем более...

Здравствуйте, такие ситуации имеют место быть в жизни и для квалификации действий врача необходимо для начала обратиться:
1. К статье 23 Конституции Российской Федерации которую он нарушил:
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Понятно, что данные действия он делает не бесплатно и можно предположить, что  его «услуги» оплачивает та же ритуальная служба в принципе Вы об этом и указываете в вопросе.
Так вот такие действия подпадают под статью 290 Уголовного кодекса Российской Федерации:
Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.
3. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что есть повод говорить о наличии признаков уголовного преступления в действиях этого врача в получении взятки т.к. именно это главное обстоятельство совершения этого преступления, для чего Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, по указанным фактам  будет проведена проверка и если они подтвердятся, то этого врача ждет наказание по статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Т.е. в любом случае по своему составу, это не административное правонарушение, а уголовное преступление о чем  неоднократно свидетельствуют случаи связанные с привлечением работников лечебных учреждений (моргов) и даже полиции к уголовной ответственности  за незаконное предоставление информации об умерших гражданах  ритуальным службам за вознаграждение,  информация об этих вопиющих случаях есть в открытом доступе и Вы сами лично можете в этом убедится.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
А каков ваш интерес?  Нарушение очевидное, но для вас недоказуемое.
Грозить может ст.ст 137,291.1 УК РФ.Если есть доказательная база или свидетели обращаться следует в Следственный комитет. Удачи.
Услуга полезная, нужная. Ничего криминального, если нет вызывающей навязчивости,  в действиях врача нет. Пусть договаривается на здоровье.

Здравствуйте!

По существу.
Это противозаконно в силу целого ряда положений законодательства. Во-первых, любые персональные данные являются конфиденциальной информацией, которую лицо, ее получившее обязано не разглашать третьим лицам (ст. 7 Федерального закона «О персональных данных»). Во-вторых, сведения о смерти пациента относятся к врачебной тайне (п. 2 ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а передавая информацию о контактах родственников умершего, врач одновременно разглашает и сведения о смерти самого пациента.
Также, согласно ст.ст. 150, 152.2 Гражданского кодекса РФ, тайна личной жизни относится к личным неимущественным благам, охраняемым законом.
Какие возможные последствия? За нарушение законодательства о персональных данных — административный штраф на врача как на должностное лицо по ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях (500-1000 руб.) За нарушение врачебной тайны прямо ответственности не предусмотрено. Тем не менее, врачу может быть предъявлено обвинение за нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения — п. 2 ст. 137 Уголовного кодекса РФ (предусмотрено лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права заниматься определенной (в данном случае — врачебной) деятельностью на срок до 5 лет). Впрочем, это редкая статья, дела по ней возбуждают неохотно. Заявление, конечно, от Вас примут, но для следователя это — очередной «глухарь».
Также, разглашение врачебной тайны является однозначным основанием для увольнения врача (пп. «в» п. 6. ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, лица, чьи личные (нематериальные) права были нарушены, вправе требовать возмещения морального вреда. Оговорюсь сразу, что в отличие от США, в России многомиллионного возмещения ждать не стоит. Обычно в аналогичных случаях суд возмещает 5-10 тыс. рублей.

Если Вы не «ищете крови», то оптимальным вариантом станет гражданское судопроизводство, т.е. — получение компенсации морального вреда.

Теперь еще один ньюанс. То, что я перечислил — чисто юридические моменты. Есть также моменты фактов, а точнее — их доказывания. То, что ритуальная служба обратилась к Вам первой, то, что сведения были переданы ритуальной службе именно больницей (это, впрочем, доказать не очень сложно). Плюс — грамотное обоснование морального вреда, причинно-следственной связи между ним и действиями врачей.

Это большая работа (достаточно интересная с точки зрения юриста)

Если интересно, пишите мне в личку, поработаем над исковым заявлением, возможными вариантами действий. В принципе, есть хорошие шансы решить вопрос в досудебном порядке — это вопрос тактики. Если же дело все-таки дойдет до суда, то предупреждаю сразу — Вам понадобится хороший юрист для представления Ваших интересов.

Был рад помочь.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

В данном случае все нормы права всего лишь виртуальное! Реально доказать, что в данном деле был состав преступления шансов 1 на миллион. Правоохранительные органы откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.