Смена имени и отчества - вопрос №140686

Добрый день! Хочу поменять имя и отчество и тут пара вопросов:

1. Может ли Отчеством быть «имя собственное»? Нехочу чтобы отчество напоминало о биологическом отце, так же несколько глупо выбирать отчество от имени незнакомого и незначимого человека, а отказаться от отчества вообще по нашему законодательтву нельзя(

2. Знаю что при смене имени требуется заменить свидетельство о роджении, а если так же изменяетсяотчество, как это отразится на документе?!

Дополнение автора от 10.11.11 14:26:21

хотела бы уточнить!

Имя собственное — например, существительное, слово не связанное с именами!

Менять имя и отчество хочу себе!

и что будет написано в свидетельстве о рождении, если я поменяю отчество, оно же будет отличным от имени отца

Ответы

Вероника,

1) Конечно может, вы вправе выбрать любое отчество для своего ребенка

2) При смене ФИО нужно менять все документы ребенка, в том числе: свидетельство рождения, страх. полис, пасспорт(если имеется)

Потребность в изменении отчества или фамилии обычно возникает лишь в тех случаях, когда семейная пара в разводе. Если с вопросом имени и фамилии обычно все решается без особых проблем через органы опеки и попечительства, то в изменении отчества обычно отказывают.

Это связано в первую очередь с Семейным кодексом РФ. В статье 59 первой части прописано, что изменить отчество ребенка до четырнадцати лет нельзя, даже с согласия родителей. Имя и фамилию можно изменить. Правда допускается возможность изменения отчества лишь тогда, когда отец ребенка изменил имя. Тогда с юридической точки зрения вы будете иметь право изменить отчество ребенка.

Когда ребенку исполнится четырнадцать лет, то в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» ребенок будет иметь право самостоятельно изменить свое имя, отчество и фамилию.
Потребность в изменении отчества или фамилии обычно возникает лишь в тех случаях, когда семейная пара в разводе. Если с вопросом имени и фамилии обычно все решается без особых проблем через органы опеки и попечительства, то в изменении отчества обычно отказывают.