Наследство. - вопрос №140781

      Я на инвалидности. Через месяц у меня мед. комиссия. Если мне не продлят инвалидность, имею ли я право на часть наследства, т.к. мать умерла, завещание не на меня?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наследниками обычно выступают самые близкие родственники наследодателя, а если наследование осуществляется по завещанию, завещатель вправе указать своим наследником любое лицо, по своему усмотрению. Родственники умершего могут быть инвалидами. При наследовании такие лица имеют право на обязательную долю в наследстве не менее двух третей доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (статьи 532, 535 ГК РСФСР). К таким лицам относятся нетрудоспособные и несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособный супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего.

Если Вы являетесь  трудоспособным инвалидом то в данном случае на наследство Вы не имеете права! Если же Вы не трудоспособюны то Вы имеете право на 2/3доли которая причиталась бы Вам при наследовании по закону!