Выход из декретного отпуска - вопрос №140884

Сыну в даный момент 1 год 11 месяцев, к 1,5 годам на попытку выйти на работу был получен отказ, мотивировали тем что нет мест (ситуация была такая, что без работы мне никак, поэтому наплевав на все устроилась неофициально, а там написала заявление об отпуске до трех лет. Дело в том, что будучи в декретном отпуске фирма в которой я работалатипа закрылась. И нас (декретников) перевели переводом. Сразу после меня, еще одна декретница, тоже попыталась выйти. И у неё состоялся разговор непосредственно с директором. Он ей сказал, что он не может поставить стол в каридоре, рабочих мест у него нет. Даже если она пожалуется в трудовую инспекцию, он примет её на работу и уволит через день (а причину в комерческой организации придумать не сложно. А в трудовой инспекции развели руками и сказали что единственное что они могут сделать, это обязать работодателя предоставить рабочее место. А как работать там где тебя обещали уволить на второй день? У меня к вам вот такой вопрос, могу ли я подать в суд на работодателя, и получить материальную компенсацию.  И что для этого нужно? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Анна! Если предприятие не ликвидируется, уволить Вас не смогут. В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В случае незаконного увольнения, Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула (за то время, что после увольнения не сможете работать), компенсации морального вреда.

А сейчас выходите на работу и работайте!

Всего доброго и удачи, Вам!