Доля в приватизированной квартире. - вопрос №141930

Здравствуйте.

Родители в браке получили квартиру как многодетная семья. Орден на квартиру оформлен на мать с детьми, отец прописан по др.адресу. Квартира в свое время была приватизирована: 1\2 доли у матери, 1\2 доли у сына.

1) Родители собираются разводиться. Вопрос: как будет делиться имущество?

2) Еще до развода мать хочет переписать свою долю дочери, так чтобы квартира была в итоге приватизирована на детей. Нужноли ей на это согласие мужа? Будет ли муж на что-то претендовать при разводе в этом случае?

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Собственниками квартиры является Ваша мать и ее сын. Поэтому согласия отца на отчуждение доли матери не требуется. Претендовать на квартиру в случае развода отец не сможет.

Всего доброго!

Дарья! Имущество в вашем случае делиться не будет между вашими родителями, т.к. приватизация — сделка безвозмездная. Но вопрос в том как проходила приватизация, кто отказался от нее? Если отказ от приватизации писал ваш папа, то он имеет бессрочное право пользования данным жилым помещением.