Свердловская область

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности несовершеннолетним детям и их единственному родителю (матери). Мать заключила договор... - вопрос №1427023

купли-продажи своей доли с посторонным лицом. Документы сданы в Управление кадастра… для государственной регистрации перехода права собственности, однако в Управлении приостановили регистрацию и требуют согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки.Правы ли они?

Ответы

Здравствуйте. При продаже доли, необходимо соблюдение права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). А это значит, что Мама должны предложить своим детям купить её долю, а они должны отказаться (письменно). Дети недееспособные и за них ответ должен дать их законный представитель, т.е. их Мама. Но в данном случае, она не может быть и продавцом доли и третьей стороной чье согласие требуется на заключение сделки. В таких случаях получают согласие второго родителя, либо согласие органа опеки и попечительства (ст.157.1 ГК РФ). Согласно п.8 ч.1 ст.8 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве», — К полномочиям органов опеки и попечительства относятся: представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных. Поэтому в данном случае приостановка регистрации УФРС,- законна. Всего доброго!