Свердловская область

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности несовершеннолетним детям и их единственному родителю (матери). Мать заключила договор... - вопрос №1427023

купли-продажи своей доли с посторонным лицом. Документы сданы в Управление кадастра… для государственной регистрации перехода права собственности, однако в Управлении приостановили регистрацию и требуют согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки.Правы ли они?

Ответы

Здравствуйте. При продаже доли, необходимо соблюдение права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). А это значит, что Мама должны предложить своим детям купить её долю, а они должны отказаться (письменно). Дети недееспособные и за них ответ должен дать их законный представитель, т.е. их Мама. Но в данном случае, она не может быть и продавцом доли и третьей стороной чье согласие требуется на заключение сделки. В таких случаях получают согласие второго родителя, либо согласие органа опеки и попечительства (ст.157.1 ГК РФ). Согласно п.8 ч.1 ст.8 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве», — К полномочиям органов опеки и попечительства относятся: представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных. Поэтому в данном случае приостановка регистрации УФРС,- законна. Всего доброго!
27.03.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store