Здравствуйте. Моему сыну 25 лет. Целыми днями сидит в интернете. Любит аниме, игры и ещё бог знает что. Настолько зависим, что даже в туалет по нужде... - вопрос №1427634

ходит в пластиковые бутылки. Даже не моется, если не заставишь. Работать не хочет. Я оплачиваю квартиру, интернет, связь и продукты. Он даже денег не просит. Живого общения у него нет. Девушки нет и не тянет его на них (как в принципе и на мальчиков). Интересов других, кроме интернета нет. Только я завожу об этом разговор, то он психует. Подскажите, что мне делать? Ведь он ещё молодой. Год сидит за компьютером. И конца и края не видно. Какие должны быть мои действия? Как выйти из положения?.. Заранее спасибо. Ольга.

Ответы

Уважаемая Ольга!
А Вы не пробовали ему подсказать, чтобы он занялся разработкой игр, аниме и т.д?
Если он так любит это дело, то он даже по интернету может освоить профессию веб-дизайнера, разработчика сайтов и даже программиста… То есть сочетать полезное с приятным. И деньги начнет зарабатывать и любимое дело, творческая реализация...
Удачи Вам!
Здравствуйте, Оля.
«Я оплачиваю квартиру, интернет, связь и продукты» — перестанете это делать, ему придется работать...

Добрый день. Ольга, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите, что мне делать? Ведь он ещё молодой. Год сидит за компьютером. И конца и края не видно»
Ответ. Ольга, для начала вам стоит:
*признать: ваш сын интернет- зависимый, а это серьезное заболевание, которое лечат врачи-психиатры/психотерапевты, причем только в в специализированных клиниках.
*осознать: зависимому человеку можно помочь только тогда, когда ОН САМ ОСОЗНАЕТ СВОЮ ПРОБЛЕМУ, САМ ЗАХОЧЕТ ВЫЛЕЧИТЬСЯ, САМ БУДЕТ ИСКАТЬ ПОМОЩЬ У ПРОФЕССИОНАЛОВ))
Ваш вопрос «Какие должны быть мои действия?»
Ответ. Вы должны:
*«узнать врага в лицо»: найдите в интернете и изучите всю врачебную информацию об этом виде зависимости и его лечении.
*поговорить в врачами -психиатрами и психотерапевтами, чтоб узнать «тонкости» заболевания интернет-звисимости, лечения и т.д.
*перестать жалеть сына, жалость-губительное чувство, которое скатывает вашего сына в болото бездействия и взращивания негативных эмоций.
Ваш вопрос «Как выйти из положения?»
Ответ. Вы должны, если хотите помочь  сыну реально, а не формально, применить, так называемую в психотерапии зависимостей, «жесткую модель любви», то есть перестать содержать сына, оплачивать интернет, кормить и поить его и т.д., по сути вы должны сказать взрослому сыну «У тебя есть проблема и ты обязан её решить, решить сам. Я отказываюсь содержать тебя и выписываю из квартиры. Как только ты решишь свою проблему —  с радостью приму тебя. А пока, дорогой: вот -Бог, вот -порог»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте!

Ваши переживания понятны и естественны, неприятно видеть, как ребенок день за днем «прожигает» свою жизнь. Вы не можете насильно заставить взрослого человека делать то, чего он делать не хочет. Обратите внимание, взрослого человека (!). Ваш сын — взрослый мужчина, которого вы пытаетесь опекать, и он благополучно этим пользуется. В ваших силах — изменить ваше собственное отношение к сыну, отдать ему полную ответственность за его жизнь и благополучие. При этом вам стоит попробовать откровенно поговорить с сыном — без упреков и осуждения, не навязывая ему советы и свое видение ситуации, с акцентом на его чувствах и переживаниях, описать ваши переживания и беспокойство.

Попробуйти уйти с позиции «я твоя мама, я лучше знаю» и попробовать занять новую позицию «мы взрослые люди, я отдаю тебе ответственность за твою жизнь».
Ольга, сейчас Вы спонсируете его болезнь. Выключайте интернет, прекратите оплачивать квартиру.