Нижегородская область

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на данный момент снова в положении, ип в котором я работала практически... - вопрос №1427708

\«развалилось\», сотрудники все уволились, офиса нет, остался только склад на котором работает 1 человек. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, уволиться самой или дождаться банкротства? Боюсь потом не найти свою трудовую книжку, т.к директор скрывается, а склад в любой момент может закрыться. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — полагаю, с учетом Вашей второй беременности, Вам торопиться  с увольнением по собственному желанию не следует, потому что согласно п. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона №  255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от    — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , — при обращении в ФСС по факту увольнения по ликвидации ИП либо при наличии решения суда о невозможности выплаты работодателем пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком Вам данные пособия обязаны будут выплачивать через территориальное отделение ФСС (если уволитесь по собственному желанию, то ничего оплачивать не будут). За более подробными разъяснениями можете обратится в само отделение ФСС....
Что касается Вашего беспокойства о трудовой книжке — то рекомендую запросить у работодателя копию трудовой книжки, заверенную надлежащим образом (как и копии документов, связанных с работой = приказы, справки о заработной плате по форме 2ндфл и 181н, иное...). Работодатель обязан предоставить Вам все запрошенные документы безвозмездно в течении 3-х рабочих дней с даты письменного запроса — Статья 62 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/62/ . Таким образом, на руках у Вас будет заверенная копия трудовой книжки, и в случае утраты оригинала работодателем (при этом он еще должен будет нести материальную ответственность) Вы всегда сможете сделать дубликат трудовой книжки по новому месту работы -пп. 31-32 Постановления Правительства РФ  № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана