Другое

Здравствуйте, ситуация конечно абсурдная. На время своего отпуска я дал своему коллеге Ивану свой ноутбук. Через несколько дней он, которому срочно... - вопрос №1429179

понадобились деньги, продал мой ноутбук, работавшей в той же организации Лизе. Спустя неделю после состоявшейся «сделки» Иван уволился из этой организации. Вернувшись из отпуска, я увидел свой ноутбук на рабочем столе у Лизы, которая в этот момент находилась в краткосрочном отпуске. Будучи уверенным в том, что ноутбук мне вернул Иван, я забрал его домой. По возвращении из отпуска Лиза заявила мне, что этот ноутбук она купила у Ивана, и потребовала от меня возврата ноутбука. Что делать в данной ситуации, на основании каких статей действовать дальше?

Ответы

Здравствуйте. Лиза — добросовестный приобретатель и имущество выбыло из вашего владения не против вашей воли (вы оставили свой ноутбук Ивану сами). Следовательно истребовать принадлежащее вам имущество вы должны у Ивана. Действовать на основании ст.301-303 ГК РФ.