алименты - вопрос №142982

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какие я имею права в данной ситуцаии.
В декабре 2004 года я женился, в мае 2005 у нас появился сын, в это же время была куплена квартира 3 комнаты. Бывшая жена была в декрете и за квартиру не платила, все оплаты погашались мной, так как куплена квартира в кредит.
В 2010 году я развелся и женился на другой женщине.
Сына я не бросал, все время пока мы жили в браке и после него, я помогал деньгами а так же одежда, прогулки, игрушки, лекарства. абсолютно любая помощь.
На алименты она не подавала через суд. В месяц на сына я выделял 2500 грн и это только финансовой помощи.
В начале 2011 года я переехал в Норвегию. Работаю и живу здесь. С начала переезда в Норвегию и до сегодня финансовую помощь отсылал бывшей жене через банк в зармере 300 евро на ее личный счет, каждый месяц + игрушки, подарки, одежда для ребенка.
Я предложил  в октябре 2011 бывшей супруге разделить квартиру 50/50 и свою часть я перепишу на сына, в счет алиментов, при этом я буду продолжать финансово поддерживать ребенка, но уже в меньшем размере 200 евро + я организовываю накопительный  фонд на будущее сына, официально в банке на территории Норвегии.
Вопрос заключается в том, что бывшая супруга сначала была согласна подписать такой договор, а потом начала требовать алименты с моей норвежской зарплаты, к тому же говорит что мне грозит криминальная ответственнось за не уплату алиментов.
Но она не подавала на алименты, и я каждый месяц пересылал ей не маленькие суммы денег.
Имеет ли ее угрозы силу?
Имеет ли она права на алименты с Норвежской зарпаты? В Норвегии я работаю официально.
Как мне сейчас поступитъ? подскажите пожалуйста. Спасибо большое.

Ответы

4. В случае выезда одного из родителей за границу на постоянное проживание в государство, с которым Украина не имеет договора о предоставлении правовой помощи, алименты взимаются в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (ст. 181 СК Украины).

Статья 190. Прекращение права на алименты на ребенка в связи с приобретением права собственности на недвижимое имущество

1. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, и тот из родителей, кто проживает отдельно от него, с разрешения органа опеки и попечительства могут заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, квартиру, земельный участок и т.п.).
Такой договор нотариально заверяется и подлежит государственной регистрации.
Если ребенок достиг четырнадцати лет, он участвует в заключении этого договора.
2. Приобретателем права собственности на недвижимое имущество является сам ребенок или ребенок и тот из родителей, с кем он проживает, на праве общей долевой собственности на это имущество.
В случае заключения такого договора тот из родителей, с кем проживает ребенок, обязуется самостоятельно содержать его.
3. Заключение договора не освобождает того из родителей, кто проживает отдельно, от обязанности участвовать в дополнительных расходах на ребенка.