Уральский федеральный округ

Муж умер,брал кредитную карту на 30.000,банк требует выплату.если оформить отказ от наследства,то могу ли я не выплачивать кридит и кто тогда будет выплачивать кредит? - вопрос №1433981

Дополнение автора от 02.04.15 04:34:42
А если они звонят, и угрожают, если мы не будем платить, то опишут имущество?

Дополнение автора от 02.04.15 04:36:54
А на несовершеннолетних детей может перейти долг? и можно ли оформить, что наследства никакого нет? и нужно ли?

Ответы

Здравствуйте, Галина!
Если после мужа никакого имущества не осталось, то Вы не обязаны платить этот кредит.
Потому что в соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники принимают долговые обязательства наследодателя в объеме принятого наследственного имущества. То есть, если Вы унаследуете после смерти мужа имущество на 10 тысяч рублей — то денежные обязательства мужа перейдут на Вас ровно в этом объеме, десять тысяч рублей.
Но для этого банк должен поредъявить иск  к наследникам держателя карты.
Если Вы не примете наследство либо наследства как такового нет, то этот долг будет списан банком как невозможный ко взысканию.
Удачи!