Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 19. Я учусь на психолога (2 курс), недавно нашла работу в офисе. Проблема моя заключается в том, что я уже... - вопрос №1440570

продолжительное время не могу спокойно существовать. Когда я училась в школе, я была некой школьной активисикой, популярной девушкой, всегда и всюду была востребована, сильная, харизматичная, уверенная в себе. Но после школы все кардинально изменилось. Когда я сдавала выпускные экзамены, я пережила стресс, 2 раза была истерика, и приблизительно с того периода моя жизнь пошла под откос. Сейчас я, как мне говорят друзья, создаю вид уверенной в себе и дерзкой девушки которая ничего не боиться,(хотя, как мне кажеться, не упускают момента меня пожалеть (например, я кидаю шутку про отсутсвие парня, а подруга вместо того чтоб посмеяться, начинает меня утешать, и говорить «да не бойся, ты еще не встретила своего...). Но внути я чувствую себя угнетенной, постоянно недовольной собой. Ощущение, как-будто внутри что-то выедает меня. Я неконтролируя оцениваю себя с остальными, и постоянно плачу. Я смотрю на реакцию людей на определенную ситуацию, сравниваю с собой, и если она не похожа, чувствую себя ненормальной, и так во всем (например, коллеги не довольны тем, что сказал начальник, и бурно реагируют, у меня такой реакции нет — и я чувствую как меня внутри выедает).Такая же ситуация с парнями, (у меня никогда не было парня) потому что я не могу воспринять ухаживания и комплименты всерьез (или у меня наворачиваються слезы). Мозгами понимаю — могу я нравиться этим парням, но все равно внутри не верю в это. Так-же есть и с рабочим коллективом, я чувствую себя не в своей тарелке, хотя, принимают меня дружественно. Когда у нас начинаеться общий разговор я боюсь говорить, потому что думаю, что это не интерестно, поэтому все считают меня диковатой. Я говорила с подругами, и они говорят, тебе надо придумать свой идеал и стремиться к нему. А я даже не знаю о чем думать и как к нему стремиться. У меня опускаються руки. Я вижу что у всех все хорошо, а у меня ничего не получаеться. Последнее время я начала набирать вес, и самре страшное, что мне все равно. Я думаю, что так я прячусь от внешнего мира. Последнее время после общения с людьми я становлюсь злой, закрываю им рот и убегаю от них. А дома плачу. Я боюсь думать, боюсь говорить, боюсь жить, потому что я все сравниваю и думаю про свою „нормальность“ и „правильность“. (например. нормально ли то что я так оделась? нормально ли то что я так скажу?, нормально ли я живу? нормально ли я себя веду?) ____ пожалуйста, помогите, я не знаю что со мной. я много что чувствую, описала максимально. я очень хочу пожить нормально. _ Спасибо.

Ответы

   Здравствуйте, Алекс!

   Вы сами подобрали очень меткое слово, за которое вам надо бы уцепиться — нормально!

   Сейчас загляните в Википедию и найдите там статью «Нормальное распределение». Кстати, вы учитесь на психолога — вам это изучать, если ещё не успели изучить. ;)

   Так вот, спешу сообщить вам, что вы в порядке, потому что вы — вполне нормальная девушка! :) Загоняетесь только немного. Но это имеет корни в детских переживаниях и сложившихся в процессе убеждениях, которые надо поднимать, анализировать и переформулировать — тогда и

   То, что вы себя постоянно с кем-то сравниваете, говорит о том, что вы не отдаёте себе отчёт о собственных уровнях всевозможных ваших внутренних и внешних проявлений. Вам необходима внешняя шкала их оценки, «эталон» в лице другого, для того, чтобы сказать себе: "о, вот столько у него, а вот столько, значит, у меня". Но такая стратегия, во-первых, ошибочна, потому что «эталоны» постоянно меняются, разные. Во-вторых, она из-за этого неэффективна и даже вредна, потому что только усиливает вашу тревожность. Вы не можете знать, какая вы настоящая. А для этого лучше всего найти свой основной базис и больше не отталкиваться от разных других для сравнения себя с ними.

Успехов! Уверена, у вас всё получится!
Обращайтесь.